TOURNOI INTERNATIONAL U12/U13 2019
23ème, 24ème et 25ème équipes participantes :
Club : ES Caudry
Pays : France
Région : Hauts de France
Niveau : départemental
Cette année, 3 équipes de l'entente participeront au tournoi :
Les U13 A entraîné par Davy Ribeaucourt
Les U13 B entraîné par Célian Verwaerde
Les U12 entraîné par Lucien Vallez
Nous souhaitons un bon tournoi à tous nos jeunes, en espérant qu'ils portent haut les couleurs de l'ES Caudry.
22 ème équipe participante :
USM Marly
Pays: France
Région: Haut de France
Niveau: Régional
Première participation du club de Marly à notre tournoi.
Ce club est reconnu dans l'escaut pour la qualité de ces équipes de jeunes et de son école de football
UNE DES ANIMATIONS
LORS DE NOTRE TOURNOI INTERNATIONAL
21 ème équipe participante.
ES Val d'Oison
Pays: France
Région:Normandie (Département : Eure)
Niveau: Départemental
Club qui participe également pour la seconde fois.
L'ESVO est un club familial et convivial, qui viendra non seulement pour prouver ces qualités footballistiques mais qui apportera également un état d'esprit de fête sur le tournoi.
20 ème équipe participante.
SC Frileuse
Pays: France
Région:Normandie (Département : Seine Maritime)
Niveau: Régional
Seconde participation du club du SC Frileuse.
Pour sa première participation l'an passé, ce club a montré de très belles choses.
19 ème équipe participante.
FC Triumf Moscou
Pays: Russie
Région: Moscou
Niveau: Régional
Comme l'an passé, nous aurons deux équipes russes présente sur notre tournoi!!!
Seconde participation du club du FC Triumf Moscou, celui-ci est une école de formation réputée dans la capitale russe!!!
Encore merci à Igor Torshin sans qui ces échanges ne serait pas possible
18 ème équipe participante
US Beauraing
Pays: Belgique
Région: Wallonie (province de namur
Niveau: Départemental
Première participation du club de l'US Beauraing.
Nous leurs souhaitons un bon tournoi et les remercions pour leur confiance.
17 ème équipe participante.
FA Pinzcow
Pays: Pologne
Région: Voïvodie de sainte croix
Niveau: Départemental
Seconde participation du club polonais.
De nombreux échanges ont lieu entre les deux villes dans le cadre du jumelage dont la participation de l'équipe du FA Pinzcow.
16 ème équipe participante :
FC Gerpinnes
Pays: Belgique
Région: Wallonie (province : Hainaut)
Niveau: Départemental
4ème club belge, le FC Gerpinnes honorera sa première participation
Comme toutes les délégations belges, le FC Gerpinnes viendra en nombre pour mettre l'ambiance sur le tournoi, avec une équipe compétitive
15 ème équipe participante :
FC Fresnoy Fonsomme
Pays: France
Région: Hauts de France (département : Aisne)
Niveau: Départemental
4ème participation du club de Fresnoy Fonsomme.
A l'image des autres clubs de l'Aisne invitées sur notre tournoi, le FC Fresnoy Fonsomme présente toujours une équipe de qualité.
14 ème équipe participante.
RAS Monceau
Pays: Belgique
Région: Wallonie (Province du Hainaut)
Niveau: Régional
3ème participation du club de Monceau.
Participation particulière puisque pour la première fois sur notre tournoi, nous aurons une équipe 100% féminine.
En effet le RAS Monceau viendra avec une équipe féminine provenant de sa Girls Foot Academy!!!
La venue de cette équipe sera une belle promotion pour le football féminin
13 ème équipe participante :
VYCAF
Pays: France
Région: Ile de France (Département :Essonne)
Niveau: Régional
3ème participation du club de Val d'Yerres Crosnes.
Club fidèle à notre tournoi, celui-ci vient toujours avec une équipe de qualité et un état d'esprit positif
12 ème équipe participante :
Echeburger SV
Pays: Allemagne
Région: Schleswig-Holstein
Niveau: Régional
Première participation du club allemand d'Escheburger SV qui remplace le cub du TSV Wedeler (dans l'incapacité de participer cette année).
11ème équipe participante.
AFC Holnon Fayet
Pays: France
Région: Hauts de France (Département : Aisne)
Niveau: Régional
Un des clubs les plus fidèles à notre tournoi, Holnon Fayet situé à proximité de Saint Quentin.
L'AFC Holnon Fayet, est une école de football de qualité, qui présente toujours une équipe compétitive sur notre tournoi
10ème équipe participante :
AS Poissy
Pays: France
Région: Ile de France (Yvelines)
Niveau: Régional
L'AS poissy est un club réputé au niveau régional pour la qualité de ses équipes de jeunes.
C'est leur troisième participation sur notre tournoi, avec pour ambition d'être présents dans les phases finales.
9ème équipe participante.
RUFC Ransart
Pays: Belgique (province : Hainaut)
Niveau: Régional
Une première pour le RUFC Ransart.
Nous comptons sur eux pour apporter l'ambiance festive et fair play qui caractérise les équipes belges mais aussi pour montrer toute la qualité des écoles de football en Belgique.
8ème équipe participante :
Okwawu Academy
Pays: Ghana
Niveau: Régional
C'est une première pour nous, accueillir une délégation africaine!!!!
Notre tournoi prend une réelle dimension internationale, avec la venue de l'académie de football de Okwawu (Ghana).
Nous sommes fiers et heureux d'accueillir cette délégation, et tenons à remercier Nana Kwabena (Clifford) avec qui nous avons mené un travail de longue haleine afin de finaliser leur participation.
7ème équipe participante :
FC Debut Moscou
Pays: Russie
Région: Moscou
Niveau: Régional
C'est la première participation du club du FC Debut Moscou.
Nous sommes très heureux de pouvoir les accueillir, un grand merci à Igor Torshin
6ème équipe participante :
Olympique Saint Quentin
Pays: France
Région: Hauts de France (département : Aisne)
Niveau: National
L'un des clubs les plus fidèles à notre tournoi avec lequel nous entretenons de très bonnes relations.
L'OSQ est le meilleur club formateur de l’Aisne et l'un des meilleurs de Picardie.
Nous sommes heureux d’accueillir de nouveau l'Olympique Saint Quentin qui sera sans nul doute un postulant sérieux au haut de tableau de notre tournoi.
5ème équipe participante
CSMR Valcéa
Pays: Roumanie
Niveau: Régional
3ème participation du club roumain de Valcéa.
Ce sera de nouveau un grand plaisir de les accueillir car en dehors du domaine sportif dans lequel ils sont très à l'aise, cette équipe roumaine apporte de très belles valeurs et l'échange avec les jeunes de notre club est toujours très enrichissant.
Une remerciement particulier à Anghel sans qui se partenariat n'existerait pas
TIRAGE AU SORT
DES GROUPES
LE 18 FEVRIER
A partir de 18h30
Au Club House de l'ESC
Le tirage sera retransmis en Facebook live.
4ème équipes participante : CO Chalons en Champagne
Pays: France
Région: Alsace Champagne Ardennes (Département : Marne)
Niveau: Régional
Suite à une première participation réussie l'an passé tant sur le plan sportif que sur le plan de l'image donnée par ses dirigeants et ses joueurs, le club du CO Chalons en champagne se réengage sur cette édition 2019
Il ne fait aucun doute que l'équipe présentée cette année sera encore compétitive pour se mêler à la lutte pour la victoire finale.
3ème équipe participante, avec laquelle nous entretenons une relation forte et un événement tragique commun depuis quelques années.
Equipe participante: US Villejuif
Pays: France
Région: Île de France (Département : Val de Marne)
Niveau: Régional
Fidèle à notre tournoi depuis maintenant plusieurs éditions, l'US Villejuif montre toujours de très belles qualités avec des joueurs de très bon niveau et un encadrement de top niveau.L'US Villejuif se mêle toujours à la lutte pour les meilleures place de notre tournoi.
La seconde équipe qui participera à notre tournoi international :
AC Cambrai
Pays: France
Région: Hauts de France
Niveau: Régional
Première participation pour notre voisin l'AC Cambrai.
Il faudra compter sur les jeunes de l'ACC qui comme tout les ans font une belle saison.
L'ACC qui a toujours de très belles équipes en jeunes, avec un travail de formation de grande qualité!!!
Commençons pour un club fidèle et qui tous les ans nous apporte de l'ambiance, de la convivialité mais aussi une équipe qui produit un jeu de qualité!!!
Equipe participante: RSD Jette
Pays: Belgique
Région: Bruxelles-Capitale
Niveau: Régional
Nous sommes heureux de pouvoir de nouveau compter sur la présence des Boules et Bill Boys de Jette!!!!
Tour d'horizon des équipes qui participeront à notre édition 2019 !!!
Le plateau est complet
7 nations représentées 25 équipes
25 équipes participeront à cette édition 2019 du Tournoi International u12-u13 de l'ES Caudry!!!
7 nations représentées : France - Pologne - Allemagne - Belgique - Russie - Roumanie - Ghana.
Plus d'infos prochainement !
Déjà plus de 24 équipes inscrites sur le tournoi.
Belgique, Roumanie, Russie, Angleterre, Allemagne, Pologne etc...
Une nouvelle édition du Tournoi International U12-U13
de l' ES Caudry voit le jour !
Avec encore plus d'ambition
Et la volonté de toujours offrir aux spectateurs
et aux équipes un week end
100% foot inoubliable!!!!